пт, 29 март
14:46
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Мобильные бригады медиков поставили диагнозы 7 тыс. жителям отдалённых населённых пунктов Ставрополья

7 декабря 2022, 20:20ОбществоФото: ИА «Победа26» / Осмотры у узких специалистов помогают спасти жизнь

Своевременно выявить заболевание и назначить лечение жителям отдалённых территорий Ставропольского края помогает работа мобильных медицинских бригад. О результатах таких выездов рассказала на брифинге замминистра здравоохранения региона Яна Манкевич.

Выезды к жителям отдалённых и малонаселённых территорий осуществляют 938 мобильных бригад медиков. Специалисты узкого профиля из краевых и районных больниц ведут приёмы в рамках регпроекта «За здоровье». Работу в рамках запущенного пять лет назад по инициативе губернатора Ставрополья Владимира Владимирова проекта курирует региональный минздрав.

«Только в текущем году специалистами были осмотрены более 53,3 тыс. человек, из которых около 10% — в населённых пунктах с численностью жителей до 300 человек. Проведённые обследования помогли выявить более 7,4 тыс. заболеваний, в том числе системы кровообращения и различные новообразования. Главная ценность ранней диагностики в том, что она многократно повышает эффективность лечения»,
отметила Яна Манкевич.

Мобильные медицинские бригады оснащены передвижными маммографами и флюорографами, а также оборудованием, необходимым для диспансеризации и профосмотров. По данным минздрава Ставрополья, более 86 тыс. человек прошли обследования на передвижных маммографах и флюорографах, более 13 тыс. — диспансеризацию и профилактические медосмотры. Свыше 1 тыс. пациентов после осмотров были направлены на госпитализацию.

Ранее сообщалось, что свыше 140 тысяч жителей края прошли постковидную диспансеризацию в текущем году. Переболевшие коронавирусом пациенты проходят обследование бесплатно.

Авторы:Юлия Яковенко