чт, 28 март
11:11
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Пятеро студентов Ставропольского аграрного университета победили во всероссийском конкурсе «Умник»

7 декабря 2022, 15:09ОбществоФото: Екатерина Шульженко / пресс-служба СтГАУ / Студенты СтГАУ победили во всероссийском конкурсе

Стали известны итоги всероссийского проекта «УМНИК», который организовали Фонд содействия инновациям и президентская платформа АНО «Россия — страна возможностей». Одними из триумфаторов конкурса стали студенты Ставропольского государственного аграрного университета.

Всего в конкурсе приняли участие 90 человек со всей страны. Студенты ставропольского вуза победили в 4 из 6 номинаций. Каждый из триумфаторов получил по 500 тыс. рублей на реализацию своего проекта.

Лучшей в номинации «Цифровые технологии» стала Виктория Гоманюк, которая учится на факультете социально-культурного сервиса и туризма в СтГАУ. Девушка презентовала проект «Разработка цифровой платформы для субъектов рынка грузоперевозок на принципах шеринга и свободной конкуренции с использованием AI-технологий и концепции IoT».

В номинации «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии» лучшими стали Владимир Волков с инженерно-технологического факультета и Фатима Шидакова, которая учится на электроэнергетическом факультете.

Лучшим в номинации «Биотехнологии» стал студент ветеринарного факультета Даниил Проскурин, а в номинации «Ресурсосберегающая энергетика» не было равных Натальи Ставицкой, которая учится на электроэнергетическом факультете.

Всех победителей поздравил врио ректора СтГАУ Владимир Ситников. Он отметил, что студенты вуза много лет участвуют во всероссийском конкурсе и получают деньги на реализацию своих проектов.

«Недавно студентка энергетического факультета Линара Мазинова вышла в федеральный этап конкурса Фонда Мельниченко. Одержать победу ей помогла одержанная ранее победа в конкурсе «Умник» и средства, благодаря которым она построила прототип своего изобретения»,
добавил Владимир Ситников.