пт, 26 апр.
11:18
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Жители Минераловодского округа могут привиться от COVID-19 интраназальной вакциной

8 декабря 2022, 14:37ОбществоФото: ИА «Победа26» / Привиться интраназальной вакциной могут жители КМВ

Первые 500 доз интраназальной вакцины против коронавирусной инфекции уже доставили в Минеральные Воды. В администрации города отмечают, что получить прививку в поликлинике могут жители округа, сообщили в администрации муниципалитета.

Отличительной особенностью вакцины является именно способ её получения — она вводится не через иглу внутримышечно, а распыляется в нос. Распределяясь по слизистой, вакцина стимулирует выработку иммуноглобулинов А.

Поэтому в течение двух часов после получения препарата нельзя пить, есть, чихать или сморкаться — препарат должен успеть попасть во все клетки носовой полости. В противном случае эффект достигнут не будет.

Подробнее о противопоказаниях к введению интраназальной вакцины можно узнать у терапевта. Если таковых нет — получить прививку может любой желающий, сообщают в администрации Минераловодского округа. Для этого с паспортом и СНИЛСом нужно прийти в кабинет № 217 городской поликлиники.

Ранее глава Ставропольского края Владимир Владимиров сообщил актуальную статистику о распространении коронавирусной инфекции на территории региона. По словам губернатора, уровень заболеваемости практически не растёт.

Авторы:Татьяна Решетняк