вт, 16 апр.
14:42
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

Загрузка туркомплекса Ставрополья на декабрь и новогодние праздники достигла 90%

9 декабря 2022, 19:58ОбществоФото: Людмила Чифликлий / ИА «Победа26» / Курорты Ставропольского края популярны у туристов в любом сезоне

В Ставропольском крае активно выполняют задачу президента России Владимира Путина по развитию внутреннего туризма. В минтуризма СК прогнозируют значительный наплыв отдыхающих на курорты региона – число гостей на 20% превысит показатели аналогичного периода прошлого года.

Зампредседателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко сообщил, что объём туристического потока внутри страны в декабре 2022 года — марте 2023 года может составить 18 млн человек. Это на 8% больше, чем в минувшем сезоне.

«Мы фиксируем готовность большинства регионов и туристических кластеров к приёму большого наплыва туристов. Я благодарю Минэкономразвития и глав субъектов за активное развитие туристической сферы. Наши граждане должны получить качественные услуги и высокий сервис обслуживания»,
подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

По его словам, средства для государственной поддержки туристической отрасли – свыше 90 млрд рублей – уже предусмотрены законом о бюджете на ближайшие три года. В числе приоритетов — грантовая поддержка бизнеса, льготное кредитование для строительства и реконструкции отелей, софинансирование строительства и модернизации туристической инфраструктуры.

Большое внимание развитию внутреннего туризма на Ставрополье уделяет глава региона Владимир Владимиров. Одним из важных шагов, предпринятых губернатором края в этом направлении, стало подписание соглашения о сотрудничестве с генеральным директором АО «Корпорация Туризм.РФ». Эта договорённость поможет не только увеличить число путешественников, прибывающих в регион, но и создать новые рабочие места.

Зимний сезон на Ставрополье обещает стать по-настоящему горячей порой для сотрудников сферы гостеприимства. По данным регионального минтуризма, загрузка санаторно-курортного и туристского комплекса в декабре текущего года и на новогодние праздники составит порядка 90%. Этот показатель на 21% больше аналогичного периода прошлого года. Гостей будут встречать 125 санаториев, 492 гостиницы, 50 туроператоров.

Авторы:Юлия Яковенко