пт, 26 апр.
11:09
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Причиной транспортного коллапса в Ставрополе стало отсутствие 40% маршруток на линиях

12 декабря 2022, 14:56ОбществоФото: ИА «Победа26» / Почти 40% общественного транспорта отсутствовало на улицах Ставрополья

Прокуратура региона проверила соблюдение требований законодательства об организации регулярных перевозок миндором СК. По данным надзорного ведомства, почти 40% общественного транспорта не выходили на маршруты в столице Ставропольского края в конце ноября — начале декабря.

По информации прокуратуры Ставрополья, в 2022 году право на осуществление перевозок по муниципальным маршрутам в краевой столице получили 23 перевозчика. При этом в период с 25 ноября по 6 декабря победители открытого аукциона вообще не обслуживали ряд своих маршрутов. Каждый день на дороги не выходили 109 единиц транспорта.

С 25 по 30 ноября при предусмотренном ежедневном количестве транспорта в 1143 единицы, 40% от этого числа отсутствовали на линиях. С 1 по 6 декабря на работу не вышло 37% пассажирского транспорта от положенных 1156 единиц.

«Выявленные нарушения послужили причиной длительного ожидания гражданами пассажирского транспорта в осенне-зимний период»,
говорится в сообщении, опубликованном прокуратурой Ставропольского края.

В надзорном ведомстве добавили, что обнаруженные недочёты свидетельствуют о ненадлежащем исполнении миндором края контрольно-надзорных полномочий. В связи с этим было внесено представление первому зампреду правительства Ставрополья.

«Рассмотрение акта прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений контролируется прокуратурой»,
добавили в прокуратуре Ставрополья.
Авторы:Алина Журавлёва