чт, 18 апр.
16:50
Ставрополь
+30 °С, ясно
Эксклюзивы

Телефон, интернет, личный приём: как жители Ставрополья могут проверить наличие у себя долга

12 декабря 2022, 17:21ОбществоФото: ИА «Победа26» / Узнать о наличии долга жители Ставрополья могут и по телефону

Любая задолженность — от коммунальных платежей до штрафов за нарушение ПДД — может привести к административной или уголовной ответственности. Как проверить, не числится ли за человеком долг — рассказала корреспонденту информагентства «Победа26» главный судебный пристав Ставрополья — Марина Захарова.

Если человек не проживает по месту своей регистрации, он может и не знать, что у него есть долг, ведь постановление о возбуждении исполнительного производства отправляется почтой. Вовремя не получив информацию и упустив сроки добровольного погашения задолженности, можно накопить неприятные «бонусы» в виде ареста счёта и имущества или запрета на выезд за пределы России.

«Я рекомендую регулярно проверять наличие у себя задолженности. Сделать это можно как по телефону 8 (8652) 25-81-91 или в режиме онлайн, так и на личном приёме. В этом году группа телефонного обслуживания приняла почти 90 тысяч звонков, «Банком данных исполнительных производств» на нашем официальном сайте воспользовались свыше 243 тысяч ставропольцев, а 35,5 тысяч должников уже скачали квитанции для оплаты задолженности»,
рассказала врио руководителя ГУФССП России по Ставрополью — главный судебный пристав края Марина Анатольевна Захарова.

Глава службы судебных приставов края отметила, что граждан, желающих подать заявление, получить или предоставить дополнительную информацию по исполнительному производству, во всех подразделениях службы принимают дежурные приставы. График их работы: с понедельника по четверг с 9.00 до 18.00 и пятница с 9.00 до 16.45.

Онлайн проверить собственные данные можно в мобильном приложении ФССП, в личном кабинета на портале Госуслуг, а также на официальном сайте службы через бесплатный сервис «Банк данных исполнительных производств». В этом же «Банке» можно найти и распечатать квитанцию для оплаты задолженности.

О том, каких долгов у жителей Ставрополья больше всего и какие методы используют судебные приставы в работе с ними — читайте в большом интервью информационного агентства «Победа26».

Авторы:Юлия Яковенко