чт, 28 март
14:25
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье начинается процесс по признанию геноцидом массовых убийств мирных жителей фашистами

13 декабря 2022, 11:13ОбществоФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье рассмотрят заявление о признании геноцидом массовых убийств мирных жителей фашистами в 1941–1945 годах

В Ставропольском краевом суде пройдёт первое судебное заседание по рассмотрению заявления прокурора региона о признании военными преступлениями и геноцидом убийств советского народа фашистами в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщили в краевой прокуратуре.

Заседание состоится 14 декабря. В нём примет участие прокурор Ставропольского края Юрий Немкин. Он направил заявление о признании геноцидом преступления фашистов против мирного населения в 1941–1945 годах по поручению Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова. Это необходимо для защиты национальных интересов Российской Федерации, законных прав и интересов неопределённого круга лиц, а также последующего доведения до мировой общественности информации о жертвах оккупантов и карателей в годы Великой Отечественной войны, отмечается в релизе.

Напомним, что с августа 1942-го по январь 1943 года нацисты уничтожили 28 тысяч мирных жителей региона. Только в Ставрополе фашисты убили около 5500 человек. 

Авторы:Алина Журавлёва