чт, 25 апр.
05:06
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Самые востребованные профессии назвали на Ставрополье

13 декабря 2022, 15:44ОбществоФото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26» / На Ставрополье требуются рабочие и строители и практически не нужны юристы

По итогам ноября конкуренция среди работодателей за сотрудников в Ставропольском крае усилилась. Служба исследований hh.ru проанализировала ситуацию с вакансиями и резюме в Ставропольском крае и выяснила, что жители региона сейчас не спешат менять работу.

Специалисты онлайн-платформы по поиску работы выяснили, что работодателям становится труднее найти нужного сотрудника. В июле 2022 года на одну вакансию приходилось 5,6 активных резюме, а в ноябре — 4,4.

«Ни СВО, ни частичная мобилизация, ни уход иностранных компаний из России не сделали рынок «работодательским», во многих сферах по-прежнему остро ощущается дефицит кадров, особенно это касается рабочих и линейных сотрудников. Аналитика показывает — кандидаты не стремятся активно искать и менять работу в нестабильные времена»,
отмечает аналитик компании Анастасия Кабинова.

По данным сервиса, больше всего в Ставропольском крае сейчас востребованы представители рабочих специальностей, строители, медики и фармацевты, сотрудники отделов продаж и работники транспортной отрасли.

От четырёх до шести резюме на одну вакансию приходится на сферы управления персоналом, бухгалтерии и финансов, науки и образования, страхования, безопасности и информационных технологий.

Менее других на рынке труда в Ставропольском крае в ноябре были востребованы юристы — на одну вакансию по этой специальности приходится 9,2 резюме соискателей.

Ранее на совещании, которое провёл губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, прозвучало, что рынок труда в регионе стабилизировался.