чт, 25 апр.
11:23
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

Горячую линию по проблемам уборки снега открыли на Ставрополье

14 декабря 2022, 08:56ОбществоФото: ИА «Победа26» / Горячую линию по проблемам уборки снега открыли на Ставрополье

Сообщения о проблемах с уборкой снега на придомовых территориях начали принимать в Госжилинспекции Ставропольского края. Нерадивые «управляйки» или ТСЖ в ГЖИ обещают наказать. Пожаловаться на бездействие ответственных лиц можно по телефону горячей линии и на страницах ведомства в соцсетях.

Оперативно сообщить в Госжилинспекцию о плохой уборке снега, опасных сосульках или скользких ступенях можно по телефону 8 (8652) 26-74-14.

Также о нарушениях можно заявить через ГИС ЖКХ, по телефону доверия 8 (8652) 26-99-69 или в соцсетях ведомства.

«Сообщения по вопросам уборки придомовых территорий от снега будут отрабатываться инспекторами в течение суток. Такой порядок мы ввели по поручению губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова в прошлом осенне-зимнем сезоне. Не отреагировавшие на сигнал УК или ТСЖ ждут контрольно-надзорные мероприятия»,
прокомментировал начальник ГЖИ Сергей Соболев.

В Госжилинспекции разъяснили, что зимой управляющие организации и ТСЖ обязаны убирать снег с придомовых территорий, очищать люки колодцев и пожарных гидрантов, обрабатывать дороги и тротуары противогололёдными реагентами, держать чистым вход в подъезд.

«Периодичность уборки зависит от погоды и среднего количества пешеходов в час и составляет от одного раза в сутки до одного раза в трое суток. Во время сильных снегопадов уборка снега может осуществляться чаще. Посыпание дворовой территории песком или солью производится по необходимости»,
сообщили в ГЖИ.

Ранее в ГИБДД региона предупредили водителей об ухудшении дорожных условий из-за выпавшего снега.

Авторы:Андрей Шворнев