чт, 25 апр.
19:23
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

Около 140 медучреждений отремонтируют на Ставрополье в ближайшие два года

15 декабря 2022, 21:05ОбществоФото: ИА «Победа26» / Глава Ставрополья озвучил планы по ремонту медучреждений на два года

В 2023 году в отделении гнойной хирургии в центральной райбольнице Благодарного проведут косметический ремонт, а также сформируют документацию на капитальный ремонт подразделения. Жалоба на отсутствие ремонта в палатах поступила на прямую линию губернатора Ставропольского края.

По словам жительницы Благодарного, ремонта в отделении гнойной хирургии местной ЦРБ не было около 30 лет. В видеообращении она обратила внимание главы края на обшарпанные стены, обвалившуюся плитку и ржавую батарею в палате.

Вопрос касательно состояния отделения Владимир Владимиров адресовал главе минздрава Ставрополья Владимиру Колесникову. Тот пояснил, что в 2023 году в медучреждении проведут косметический ремонт. Кроме того, главврач больницы уже формирует сметную документацию для капитального ремонта отделения гнойной хирургии. Колесников также обратил внимание, что в Благодарненском округе привели в порядок амбулатории в сёлах Мирном, Сотниковском, Спасском и Алексеевском. На эти цели было выделено 47 млн рублей за два года. 

По словам главы Ставрополья, в 2023-2024 годах на Ставрополье по госпрограмме планируют отремонтировать порядка 140 медучреждений. Денежные средства на эти цели выделяют и из краевого бюджета.

«Благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения в 2023-2024 годах планируем ежегодно ремонтировать по 70 объектов здравоохранения. И будем инициировать продление действия таких проектов, чтобы иметь возможность и в дальнейшем улучшать состояние поликлиник, больниц и амбулаторий»,
поделился планами губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Отметим, что в следующем году на развитие здравоохранения направят в Ставропольском крае почти 29 млрд рублей. Также в регионе действует ряд программ, нацеленных на сохранение здоровья, в том числе и в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Авторы:Анастасия Михайловская