сб, 27 апр.
07:14
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Сувениры и продукцию народных промыслов Ставрополья представили на выставке в Москве

15 декабря 2022, 18:15ОбществоФото: минэкономразвития Ставропольского края / Ставропольские умельцы представили свои произведения на выставке в Москве

В московском Экспоцентре стартовала XXXII выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «Ладья. Зимняя сказка — 2022». Свою продукцию представляют предприятия и мастера из 73 регионов страны. В том числе из Ставропольского края, сообщил глава регионального минэка Денис Полюбин.

Выставка завершает год, который президент России Владимир Путин объявил Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов. Глава государства и губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров ставят задачу возрождать и развивать народные промыслы, тем более что это связано с развитием туризма на Ставрополье, отмечают в региональном минэке.

«Это даёт стимул для среднего и малого бизнеса, занятости населения, способствует увеличению туристического потока»,
комментирует глава регионального минэкономразвития Денис Полюбин.

На коллективном стенде Ставрополья, который организовало минэкономразвития региона, представлены товары 11 ставропольских производителей. Это изделия из кожи, дерева, мягкая игрушка, а также вязаные изделия, трикотаж, одежда, картины из камня, креативные новогодние подарки и другая продукция.

В «Городе мастеров» гости знакомятся с секретами профессионального мастерства и старинными приёмами создания изделий.

Участие в выставке позволит ставропольским предпринимателям наладить коммерческие связи и найти новых деловых партнёров, рассчитывают в краевом минэкономразвития.