ср, 24 апр.
02:31
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Свалку мусора на сельхозугодьях площадью около 2,4 га ликвидировали на Ставрополье

15 декабря 2022, 08:05ОбществоФото: Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора / В Андроповском округе инспекторы Россельхознадзора обнаружили свалку мусора на землях сельхозназначения

В Андроповском округе Ставропольского края после вмешательства сотрудников Россельхознадзора ликвидирована свалка мусора на землях сельхозназначения площадью 2,4 га. Сейчас участок обработан и засеян пшеницей, сообщили в ведомстве.

Под грудами мусора весной 2022 года оказались плодородные земли вблизи озера Суркуль. Сотрудники Северо-Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора объявили правообладателю земельного участка, жителю села Дубовая Балка, предостережение о недопустимости нарушения закона.

Однако правообладатель не отреагировал на действия надзорного органа и получил повторное предостережение. После этого, в ноябре 2022 года, в управление Россельхознадзора поступила информация об устранении нарушений. В декабре сотрудники ведомства выехали в Андроповский округ с проверкой.

ПОсле вторго предостережения ведомства свалку ликвидировали
Фото: Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора /
«Установлено, что земельный участок используется по целевому назначению, имеются следы обработки почвы агротехникой. Сельхозугодия засеяны озимой пшеницей»,
сообщили в ведомстве.

Также инспекторы выяснили, что на участке проведены мероприятия по защите земель от негативного воздействия и предотвращена дальнейшая деградация почвы.

Ранее в прокуратуре Ставропольского края сообщили, что в Ипатовском округе возбуждено уголовное дело по факту загрязнения и порчи земельного участка. Ущерб оценивается в 344 млн рублей.

Авторы:Андрей Шворнев