пт, 19 апр.
07:55
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье установят 12 памятных знаков и мемориальных сооружений

16 декабря 2022, 10:41ОбществоФото: ИА «Победа26» // На Ставрополье установят 12 памятных знаков и мемориальных сооружений

Участники заседания комиссии по рассмотрению предложений об установке в Ставропольском крае мемориальных сооружений одобрили 12 заявок на увековечивание имён героев разных лет. Среди них и памятная доска детям и подросткам, погибшим в тюрьмах и концлагерях, сообщили в минЖКХ региона.

С инициативой об установке мемориальных сооружений и памятных знаков в ведомство обратились местные жители и главы муниципалитетов. Только из Петровского городского округа поступило девять заявок. Работу по установке таких сооружений будет курировать минЖКХ Ставрополья. 

Администрация Петровского городского округа обратилась с инициативой об установке на фасадах школ памятных досок с именами выпускников, погибших в ходе СВО. Памятные доски появятся на школах в Светлограде, селе Константиновском и других населённых пунктах округа.

В Ипатовском округе установят мемориальную доску с именем палубного лётчика-истребителя корабельной авиации ВМФ РФ и СССР Сергея Корнева. А память полковника милиции Бориса Гозюмова увековечат в краевой столице. Памятная доска с именем героя разместится на здании ГУ МВД России по Ставропольскому краю.

Напомним, по поручению президента России на Ставрополье откроют новые турмаршруты по местам воинской славы.

Авторы:Майя Неверович