чт, 25 апр.
14:03
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополье входит в десятку ведущих регионов РФ по повышению зарплат бюджетников

16 декабря 2022, 22:02ОбществоФото: ИА «Победа26» / Ставрополье входит в ТОП-10 регионов по целевым показателям повышения оплаты труда

Ставропольский край находится в числе немногих регионов страны, где в этом году зарплаты бюджетников с опережающими темпами повысили на максимальный показатель по стране — 10%. Регион вошёл в десятку субъектов, безусловно выполняющих целевые показатели повышения оплаты труда.

На сегодняшний день в крае насчитывается 51 тыс. медиков, педагогов, работников культурной сферы и социального обслуживания. На увеличение их зарплат из краевого бюджета выделили 3 млрд рублей. Работу в этом направлении курирует минфин Ставрополья. В 2023 году дополнительные расходы на оплату труда работников социальной сферы в крае составят 4,6 млрд рублей, сообщили в управлении пресс-службы и информполитики правительства и губернатора региона.

В 2023 году дополнительные расходы на оплату труда работников социальной сферы в крае составят 4,6 млрд рублей. Глава Ставрополья Владимир Владимиров назвал повышение зарплат бюджетников одним из приоритетных направлений расходов региональной казны.

В целом по стране доходы людей с минимальными заработками в 2022 году увеличились на 27,8%. В результате в третьем квартале уровень бедности снизился до 10,5%. Президент РФ Владимир Путин поставил федеральному кабмину задачу подготовить предложения по дальнейшему увеличению доходов граждан. Глава государства подчеркнул, что среди тех, кто трудится, не должно быть бедных.

Напомним, что в 2023 году МРОТ на Ставрополье может составить 19 тыс. рублей. При этом минимальный размер оплаты труда, установленный на федеральном уровне, будет равняться 16 242 рублям. 

Авторы:Алина Журавлёва