чт, 18 апр.
04:59
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Более восьми тысяч будущих мам на Ставрополье получают президентскую выплату

14 декабря 2022, 16:36ОбществоФото: ИА «Победа26» / На выплату президентского пособия беременным в 2022 году в Ставропольском крае направят 360 млн рублей

Ежемесячную выплату для женщин с невысокими доходами, вставших на учёт в медорганизации в первые 12 недель беременности, получают более восьми тысяч жительниц Ставропольского края. Общая сумма выплат в 2022 году составляет более 368 млн рублей, сообщили в реготделении ПФР.

Губернатор Владимир Владимиров уделяет особое внимание вопросам поддержки семей с детьми. По инициативе главы края учредили медаль «Материнская слава», а в 2021 году на поддержку семей с детьми на Ставрополье направили более 15 миллиардов рублей. Власти региона активно реализуют и инициативы главы государства. 

Размер нового президентского пособия составляет 50% от величины регионального прожиточного минимума трудоспособного населения (в Ставропольском крае — 6 827,5 рубля), уточнили в краевом отделении Пенсионного фонда России.

«Пособие выплачивается, если ежемесячный доход на человека в семье не превышает регионального прожиточного минимума на душу населения (в крае — 12 528 руб.). У взрослых членов семьи должен быть подтверждённый доход либо объективные причины его отсутствия. Определённые требования установлены также к имуществу»,
уточнили в ПФР.

В отделении Пенсионного фонда добавили, что к будущим мамам больше не применяется правило «нулевого дохода», если они обратились за выплатой на 12-й неделе беременности, а также если 6 месяцев беременности пришлись на период расчёта среднедушевого дохода семьи. Кроме того, из перечня объектов, которые учитываются при оценке нуждаемости семьи, исключена собственность, купленная полностью на средства господдержки.

Изменились и сроки подачи заявления на получение пособия. Теперь они расширены. За назначением пособия можно обратиться в любой момент после 12-й недели беременности.

«Средства выплатят с месяца постановки на учёт в медицинской организации, а не с месяца подачи заявления в ПФР»,
разъяснили в фонде.

Ежемесячное пособие для женщин, вставших на учёт на ранних сроках беременности, инициировал президент России. Эта и другие выплаты в рамках господдержки семей с невысокими доходами с 2023 года войдут в состав единого социального пособия.

Напомним, по инициативе губернатора Ставрополья Владимира Владимирова в регионе для жён мобилизованных жителей разработана краевая выплата.