чт, 25 апр.
17:28
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Жительнице Ставрополья помогут разобраться с платой за вывоз ТКО

16 декабря 2022, 17:49ОбществоФото: ИА «Победа26» / Собственник помещения должен предоставлять актуальные данные регоператору о составе семьи

Жительница региона во время прямой линии с губернатором Ставрополья Владимиром Владимировым сообщила, что регоператор начисляет ей плату за вывоз твёрдых коммунальных отходов за четырёх человек, хотя она живёт одна. Глава региона поручил разобраться в ситуации.

Вопрос от жительницы Георгиевска прозвучал в эфире, проходившем 15 декабря. Владимир Владимиров дал поручение министру краевого ЖКХ отработать обращение. В ведомстве разъяснили ставропольчанке порядок начисления платы за обращение с твёрдыми коммунальными отходами.

«Плата за услугу по вывозу мусора в данном случае начисляется по количеству проживающих. Эта сумма будет корректна, если у регионального оператора есть актуальные сведения о том, сколько человек живёт в доме или квартире. Самым достоверным источником в данном случае является сам потребитель, об изменении числа проживающих он должен своевременно информировать управляющую организацию или регоператора»,
пояснил глава минЖКХ Ставрополья Александр Рябикин.

Для разрешения спорной ситуации жительнице Георгиевска посоветовали обратиться либо непосредственно в министерство, либо в абонентский отдел регоператора. Сделать это можно как лично, так и письмом на электронную почту.

И в том, и в другом случае обратившийся должен предоставить документы, которые подтверждают, сколько именно людей прописано и проживает в жилом помещении. При этом по закону, если владелец дома или квартиры не обновил данные о количестве людей, живущих вместе с ним, то данные могут браться из открытых источников.

«Если один из членов семьи прописан в квартире или в доме, но не проживает постоянно, нужно подтвердить его временное отсутствие. Например, предоставить справку о временном пребывании гражданина по месту нахождения учебного заведения. А если в квартире или в доме вообще никто не живёт, плата за услугу по обращению с ТКО начисляется по количеству собственников»,
добавил Александр Рябикин.
Министр ЖКХ Ставрополья Александр Рябикин
Фото: ИА «Победа26»

Ранее во время прямой линии с губернатором Ставрополья Владимиром Владимировым стало известно, что на перекрёстке Шпаковская — Доваторцев в краевой столице ликвидируют круг. Это поможет решить проблему с автомобильными пробками в данном районе города. Своим мнением об инициативе поделились урбанисты.

Авторы:Дарья Куличенко