пт, 29 март
08:30
Ставрополь
+7 °С, ясно
Эксклюзивы

В минздраве Ставрополья рассказали, как определяют нормативы по ставкам узких специалистов

19 декабря 2022, 13:50ОбществоФото: ИА «Победа26» / Ставки по должностям врачей устанавливают по числу населения

Корреспондент «Победы26» узнал у минздрава Ставропольского края, что учёт узких специалистов и организация медпомощи в учреждении зависят от количества людей, проживающих в населённом пункте. К примеру, в Железноводске живёт почти 43 тыс. взрослых, что предполагает 0,75 ставки гастроэнтеролога.

Ранее под постом губернатора Ставрополья Владимира Владимирова в Telegram-канале житель Железноводска пожаловался на отсутствие врача-гастроэнтеролога в городской больнице курорта. Он обратился к главе региона с просьбой решить этот вопрос.

Минздрав Ставрополья рассказал «Победе26», как в субъектах РФ — в том числе и на Ставрополье — определяют ставки врачей. Ведомство объясняет, что медицинскую помощь организовывают в зависимости от численности населения. Об этом гласит пункт 9 приложения «Правила организации деятельности поликлиники» приказа Минздравсоцразвития России от 15.05.2012 № 543н «Об утверждении положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению».

На примере Железноводска в минздраве раскрыли суть существующих правил. Так, в населённом пункте, в котором проживает 30–50 тыс. человек, должны быть обустроены кабинеты кардиолога, уролога, оториноларинголога, офтальмолога, фтизиатра, эндокринолога, хирурга и невролога. Вместе с тем должны работать кабинеты травматологии и ортопедии, неотложной травматологии и ортопедии, а также первичный онкологический кабинет. Для пациентов также должны предусмотреть биохимическую и клинико-диагностическую лаборатории.

Вместо полноценных профильных отделений должны работать кабинеты инфекционных заболеваний, медицинской профилактики для взрослых, а также помещения для функциональной, ультразвуковой и эндоскопической диагностики. При этом в отделении рентгенодиагностики может быть отдельный рентгеновский кабинет, а также кабинеты для прохождения флюорографии и маммографии.

Напомним, что на Ставрополье более 120 человек прошли курсы сестёр и братьев милосердия. Об этом накануне сообщил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Рита Окс