пт, 26 апр.
23:04
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Отсутствие врача-гастроэнтеролога в железноводской больнице связано с нехваткой специалистов

19 декабря 2022, 13:13ОбществоФото: ИА «Победа26» // В Железноводске не хватает врача-гастроэнтеролога

В ГБУЗ СК «Железноводская городская больница» с сентября 2022 года нет ставки врача-гастроэнтеролога. В министерстве здравоохранения Ставропольского края корреспонденту «Победы26» объяснили, что это связано с долгим поиском такого специалиста и нехваткой профильного врача.

Под публикацией губернатора Ставрополья Владимира Владимирова житель Железноводска пожаловался на отсутствие врача-гастроэнтеролога в городской больнице и попросил решить эту проблему.

В минздраве Ставрополья корреспонденту «Победы26» сообщили, что ставки гастроэнтеролога в штатном расписании железноводской больницы нет с сентября 2022 года. Это связано с тем, что специалиста долго не могут найти. 

Поиск врача не прекращается — после трудоустройства специалиста-гастроэнтеролога ставку возвратят. На данный момент получить консультацию узкого специалиста в Железноводске нельзя, но пациентов с соответствующими патологиями ведут участковые терапевты, а в случае необходимости оформляют направление к профильному врачу в Ставропольскую краевую клиническую больницу или же вызывают гастроэнтеролога в городскую больницу.

«Кроме того, организовано проведение телемедицинских консультаций с краевыми специалистами, в том числе с гастроэнтерологом, а также проводятся телемедицинские консультации с клиниками федерального подчинения. При необходимости организовываются выезды узких специалистов из краевых учреждений»,
сообщили в минздраве Ставрополья.

В ведомстве отметили, что в ГБУЗ СК «Железноводская городская больница» с 1 января 2023 года планируют ввести в штатное расписание 0,5 штатных единицы врача-гастроэнтеролога.

Ранее информагентство «Победа26» сообщало, что с 2023 года ставропольские работники первичного звена здравоохранения будут получать дополнительные выплаты. Для этого предусмотрят федеральные средства.

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Рита Окс