чт, 25 апр.
19:28
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье продлили время работы кабинетов неотложной помощи

20 декабря 2022, 18:54ОбществоФото: Дмитрий Ахамадулин / ИА «Победа26» / Кабинеты неотложной помощи будут работать до 22:00

Из-за увеличения роста заболевших ОРВИ и гриппом в Ставропольском крае приняли решение продлить время работы кабинетов неотложной помощи во взрослых и детских поликлиниках. Об этом сообщила во время встречи с журналистами замминистра здравоохранения региона Яна Манкевич.

Сегодня, 20 декабря, в здании правительства прошёл брифинг с замминистра здравоохранения Ставрополья Яной Манкевич. На нём она сообщила, что в регионе на данный момент насчитывается 26 тысяч человек, болеющих гриппом и ОРВИ. Это в 1,5 раза выше эпидпорога, установленного для региона.

По этой причине было решено по всему краю продлить работу кабинетов неотложной помощи во взрослых и детских поликлиниках края. Теперь в будние дни в них можно обращаться вплоть до 22:00 и оформить вызов врача на дом до 20:00. В выходные они будут работать до 18:00 и вызвать врача домой можно, обратившись до 16:00.

Манкевич напомнила, что вызывать скорую стоит, когда у взрослого температура достигает 39 градусов, а у ребёнка 38,5. Обязательно надо обратить внимание, на то, если ли одышкой и симптомы интоксикации. Если температура ниже приведённых значений, следует обращаться в «неотложку».

Ранее губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров провёл заседание, на котором обсудил готовность региона к повышению роста заболеваемости ОРВИ и гриппом. Глава края доложили, что сейчас в инфекционных больницах развёрнуто 926 коек для приёма заболевших, а все медучреждения обеспечены необходимым запасом лекарств.

Авторы:Дарья Куличенко