пт, 19 апр.
08:26
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Победителям чемпионата профмастерства со Ставрополья выплатят более 1,3 млн рублей

20 декабря 2022, 13:42ОбществоФото: ИА «Победа26» / Более 1,3 млн рублей получили победители и призёры национального чемпионата профмастерства на Ставрополье

По поручению губернатора Владимира Владимирова победители и призёры национального чемпионата профмастерства среди инвалидов и людей с ОВЗ «Абилимпикс» получат денежное вознаграждение. Поощрят и их педагогов-наставников, сообщили в министерстве образования Ставропольского края.

Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» проводится по федеральному проекту «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование». Его реализацию курирует региональный минобр. Средства на выплату премий для победителей и призёров профессионального соревнования выделят из краевого бюджета.

Ставропольцы привезли пять золотых медалей, четыре серебряных и одну бронзовую. В число лучших вошли сразу три категории участников: школьники, студенты и специалисты.

Победителей и призёров торжественно наградили в здании правительства региона. Участникам вручили именные денежные сертификаты: за первое место — на 100 тыс. рублей, второе место — 75 тыс. рублей, третье место — 50 тыс. рублей. Педагогам и наставникам выплатили по 50 тыс. рублей. Всего из краевого бюджета на эти цели выделили более 1,3 млн рублей.

Напомним, что ранее в Ставрополе прошла спартакиада для инвалидов. Участники соревновались в прыжках в длину и других дисциплинах.

Авторы:Алина Журавлёва