сб, 20 апр.
08:55
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Помидоры стали лидерами подорожания на Ставрополье за последнюю неделю

22 декабря 2022, 12:04ОбществоФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье подорожали помидоры

Рост цен на помидоры оказался самым существенным за последнюю неделю и в группе продовольственных, и в группе непродовольственных товаров в Ставропольском крае. Данные опубликовал в четверг, 22 декабря, Северо-Кавказстат.

Цены на свежие помидоры с 13 по 19 декабря выросли почти на 7%. Средняя стоимость продукта в торговых точках края — около 132 рублей за килограмм. Вторым по динамике роста цены стал репчатый лук. Цифры на ценниках увеличились до 26,5 за кило. Это плюс 6% к предыдущей неделе. Замкнули тройку лидеров подорожания огурцы. Они выросли в цене на 4,9%. Купить их в среднем можно за 148 руб./кг.

Некоторые продукты, напротив, подешевели. Сильнее всего — макароны. Их стоимость уменьшилась более чем на 2%. Средняя цена — 115 рублей за килограмм. Практически так же изменилась цена на рис. Он продаётся сейчас за 103 руб./кг. Кроме того, подешевели за неделю сухие молочные смеси для детского питания — меньше чем на 2%, но при средней цене в 867 рублей за килограмм в абсолютных цифрах это ощутимее, чем в остальных случаях.

Авторы:Рита Окс