пт, 26 апр.
03:47
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские врачи осваивают передовые методы лечения болевых синдромов

22 декабря 2022, 18:32ОбществоФото: Минздрав Ставрополья / На Ставрополье проводят высокотехнологичные операции

Доктора городской больницы скорой медицинской помощи столицы Ставропольского края впервые применили радиочастотную денервацию для лечения сильных болей. В этом помогает новое высокотехнологичное оборудование, сообщает управление пресс-службы и информполитики губернатора и правительства региона.

Проводить малоинвазивные операции в спине и отделах позвоночника позволяет современное оборудование. Его закупают за счёт средств, выделенных по нацпроекту «Здравоохранение». Деньги на данные цели выделяются в том числе из краевого бюджета, а осуществление поставок техники в медицинские учреждения курирует минздрав региона.

В Ставропольскую городскую больницу приобрели аппарат радиочастотной денервации, который помогает лечить болевые синдромы. Оборудование позволяет устранить некоторые виды головной боли и расстройства, вызванные невралгией затылочных нервов. По словам главного врача городской больницы скорой медицинской помощи Ставрополя Андрея Пучкова, такой метод заключается в воздействии высокочастотного тока на повреждённый участок нерва через иглу с электродом.

Операцию проводят примерно час под местной анестезией, что помогает увидеть результаты уже на операционном столе. Большинство пациентов восстанавливаются на следующий день. Доктора провели десять таких операций — все они доказали свою эффективность.

Ранее сообщалось, что в 2023 году на развитие сферы здравоохранения края по поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова выделят около 29 млрд рублей. Средства направят в том числе по нацпроекту «Здравоохранение».

Авторы:Рита Окс