пт, 19 апр.
19:00
Ставрополь
+16 °С, облачно
Эксклюзивы

Губернатор Ставрополья: Мы боремся за то, чтобы быть самыми экологичными в России

23 декабря 2022, 18:13ОбществоФото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26» / Губернатор Ставрополья: Мы боремся за то, чтобы быть самыми экологичными в России

Один из первых экотехнопарков по работе со вторсырьём будет создан на Ставрополье. 70% отходов здесь уже проходят сортировку, сообщил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров на пресс-конференции в Москве 23 декабря.

По словам главы края, в процессе сортировки отделяются стекло, бумага, металл и пластик.

«Это та продукция, которая может очень быстро поступить на вторичную переработку. 4 млрд это первые вложения в заводы по переработке этого сырья. Мы будем получать стекло, бумагу, металл, пластик»,
пояснил глава края.

Инвестпроект предполагает создание одного центрального предприятия и трёх смежных. Работать на них будут почти 900 человек.

«И мы наконец перестанем захоранивать это всё и не оставим нашим потомкам горы мусора»,
добавил Владимиров.

Он также поделился мнением о дальнейшей судьбе ТЭК на КМВ. Глава края уверен, что его надо убирать, чтобы Кавминводы стали территорией, где мусор не размещается, а только сортируется и вывозится.  

«Мы боремся за то, чтобы быть самыми экологичными на территории Российской Федерации»,
сказал губернатор.

Ранее «Победа26» писала о том, что экотехнопарк появится в Невинномысске по федеральному проекту «Экономика замкнутого цикла». К работе площадка приступит в 2024 году.