сб, 20 апр.
04:20
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Новую пешеходную зону обустроили в Арзгире

24 декабря 2022, 18:38ОбществоФото: Анастасия Михайловская / ИА «Победа26» / Благоустройство общественных территорий проходит на Ставрополье в рамках нескольких программ

Каждый год в Ставропольском крае открывают новые и благоустраивают существующие парки, детские и спортивные площадки. Одной из обновлённых территорий текущего года стала пешеходная зона в селе Арзгир. Об этом сообщил глава региона Владимир Владимиров.

На Ставрополье действует ряд программ, основная цель которых заключается в благоустройстве общественных территорий. По поручению губернатора Владимира Владимирова средства на эти цели ежегодно выделяют из краевого бюджета, а курируют работы на объектах профильные ведомства. Так, минсельхоз региона следит за обновлением сельских территорий, краевой минфин — выделяет финансирование на реализацию народных проектов в рамках программы поддержки местных инициатив, а региональный миндор курирует благоустройство территорий в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

«С каждым годом в нашем крае становится всё больше благоустроенных территорий. Для этого используем и федеральные, и краевые программы. Уверен, что мест для отдыха, где можно просто прогуляться, позаниматься спортом или поиграть с детьми в городах и сёлах должно быть как можно больше»,
сказал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.
Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров
Фото: ИА «Победа26» /

В рамках этой работы в селе Арзгир недавно благоустроили пешеходную зону по улице Матросова. Здесь уложили новую брусчатку, высадили деревья, установили лавочки и световые объекты, в том числе «звёздное небо». Для юных посетителей здесь оборудовали детский уголок с качелями и арт-объектами.

Новая пешеходная зона в селе Арзгир
Фото: Управление пресс-службы и информполитики губернатора и правительства Ставрополья

Ранее сообщалось, что в рамках только одной программы на Ставрополье благоустроили 737 общественных территорий. По итогам текущего года их количество увеличится ещё на 202.

Авторы:Анастасия Колмыкова