чт, 25 апр.
00:57
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцы с расстройством аутистического спектра смогут бесплатно освоить профессию в IT

27 декабря 2022, 18:47ОбществоФото: ИА «Победа26» / Стать слушателями бесплатного IT-курса смогут ставропольцы с особенностями здоровья

Первый в России бесплатный онлайн-курс по обучению разметке данных ― первому этапу построения алгоритмов нейронных сетей ― запускает МТС. Слушателями курса смогут стать люди с особенностями здоровья, в том числе с расстройствами аутистического спектра и нарушениями слуха.

За три месяца участники комплексного дистанционного курса получат 22 часа теоретических занятий в формате интерактивных видеолекций и 28 часов практических уроков с преподавателями. Учащиеся узнают, как сбор, разметка данных и добавление к ним меток помогает модели машинного обучения предоставлять точные прогнозы и оценки. Слушатели курса научатся работать с разметкой данных и узнают, как обучать искусственный интеллект, а также пройдут занятия по коммуникациям в корпоративно-деловой среде, что пригодится им в будущем даже на другом поприще.

«Надеюсь, что жители нашего региона воспользуются этой образовательной программой и это поможет им изменить жизнь в лучшую сторону, а бизнесу найти новые ИТ-таланты. Например, в Ессентуках работает уникальный реабилитационный и образовательный центр для инвалидов, где особенным детям помогают стать частью общества и освоить профессию. Уверен, что среди воспитанников этого центра есть множество тех, кто мог бы освоить курс по разметке данных»,
прокомментировал директор МТС в Ставропольском крае Александр Стак.

Программа курса разработана командой «Нетологии» совместно с экспертами MTS AI и NtechLab, которые разрабатывают программное обеспечение на основе искусственного интеллекта. Партнёром проекта стал благотворительный фонд «Антон тут рядом», поддерживающий людей с аутизмом. Инклюзивно-образовательная программа будет доступна на онлайн-платформе «Нетология» с 16 января 2023 года. Для участия в курсе обучения необходимо заранее подать заявку и заполнить анкету.

Авторы:Юлия Яковенко