сб, 20 апр.
06:41
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Мобильный технопарк, Кванториумы и IT-куб помогают ставропольским школьникам реализовать свои таланты

15 декабря 2022, 14:38ОбществоФото: ИА «Победа26» / Ставропольские школьники развивают свои таланты в рамках краевого проекта «Успех каждого ребёнка»

В Ставропольском крае у детей есть все возможности для реализации своих талантов, в том числе в научно-технической сфере. Это можно сделать на базе сети Кванториумов, мобильного технопарка и центров цифрового образования для детей IT-куб, сообщила замглавы минобразования региона Диана Рудьева.

IT-кубы и Кванториумы созданы в Ставропольском крае благодаря региональному проекту «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование». В этих центрах дети могут получить новые знания бесплатно, за счёт средств краевого бюджета. Реализацию проекта курирует минобразования региона. Сеть Кванториумов создали и развивают по инициативе губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова. Кроме того, в регионе работает мобильный детский технопарк.

«Благодаря тому, что регион принял участие в федеральном конкурсе, мы получили возможность создания мобильного технопарка. Мы его называем технопарк на колёсах. Он выезжает в муниципальные образования, в сельскую местность, в отдалённые школы, и дети занимаются на базе этого технопарка по различным программам»,
сообщила на брифинге замминистра образования региона Диана Рудьева.

Таким образом, подытоживает Рудьева, у ставропольских детей есть все возможности для раскрытия своих талантов, в первую очередь на бесплатной основе. Всё зависит только от желания детей и той траектории их развития, которую выстраивают родители.