пт, 29 март
09:08
Ставрополь
+7 °С, ясно
Эксклюзивы

Учёные ставропольского агроуниверситета нашли новый способ помощи людям с дефицитом железа в крови

27 декабря 2022, 10:07ОбществоФото: СтГАУ / Ставропольские учёные разработали технологию, которая поможет людям с дефицитом железа

Ставропольские учёные разработали недорогую технологию, которая позволит поддержать людей с дефицитом железа в крови и расширит спектр использования полуфабрикатов в пищевых системах. Идея сотрудников СтГАУ не требует дополнительного оборудования, помещений и модификации производственных линий.

Над проблемой переработки крови животных сотрудники СтГАУ совместно с коллегами из Воронежского госуниверситета инженерных технологий работают с 2017 года.

По данным учёных, сейчас пищевая промышленность использует менее 10% крови животных, остальное — утилизируют, что очень затратно.

«Между тем у 20% населения в той или иной степени имеется железодефицитная анемия. Компоненты глубокой переработки крови могут помочь людям с недостаточным уровнем железа в организме»,
говорит декан биотехнологического факультета СтГАУ, профессор Валентин Скрипкин.

Учёные вуза разработали способ кислотного гемолиза эритроцитов крови с использованием аскорбиновой кислоты. Это позволяет сформировать у полуфабриката высокие органолептические характеристики, а сам продукт отличает высокое содержание гемового железа. Также предложен способ обработки плазмы крови, что увеличивает её термостабильность, улучшает экстрагирующие и пенообразующие свойства. Это позволит расширить спектр её применения в пищевых системах.

«Внедрение новых способов рациональной переработки крови сельскохозяйственных животных не только увеличит прибыль предприятий и поддержит мясную промышленность, но и поможет снизить экологическую нагрузку на окружающую среду, позволит расширить ассортимент за счёт выпуска новых видов продукции»,
прокомментировал разработку учёных врио ректора СтГАУ Владимир Ситников.

Ранее сообщалось, что учёные ставропольского вуза представили в Москве проекты в аграрной сфере для участия в программе президентских грантов. 

Авторы:Андрей Шворнев