пт, 26 апр.
23:52
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский аграрный университет вновь включили в программу «Приоритет 2030»

26 декабря 2022, 16:07ОбществоФото: СтГАУ // Ставропольский вуз вновь вошёл в престижную программу «Приоритет 2030»

Миннауки и высшего образования РФ опубликовало информацию о результатах отбора на грантовую программу «Приоритет 2030». Успешная защита проекта СтГАУ «Агроиннополис 2030» позволила ставропольскому вузу снова стать её участником.

Прошлый опыт работы в рамках программы «Приоритет 2030» позволил Ставропольскому государственному аграрному университету на 30% увеличить долю иностранных студентов и в 3,8 раза — количество тех, кто обучается по программам дополнительного образования. Кроме того, вуз смог запустить три стратегических проекта в области агропромышленного комплекса.

В ходе реализации этих проектов учёные ставропольского вуза смогли освоить технологию безвирусного посадочного материала и создали три лаборатории, занимающиеся селекционно-племенной работой. Также специалисты университета проводят социально-экономические исследования уровня развития сельских территорий Ставрополья. На основе полученных данных будут разработаны современные стандарты качества жизни населения, туристские маршруты и перечень альтернативных видов занятости на селе.

«Для российских вузов федеральная программа «Приоритет 2030» — это не просто грантовый проект, это возможность полностью трансформировать учреждение и вывести науку и образовательный процесс на новый качественный уровень. Благодаря проекту мы уже добились больших результатов. Тот факт, что наш вуз остался в программе и сохранил финансирование, свидетельствует о том, что двигаемся мы в правильном направлении»,
подчеркнул врио ректора университета Владимир Ситников.

По словам Ситникова, в новом году программа работы в рамках «Приоритета 2030» будет скорректирована — основные усилия будут направлены именно на развитие стратегических проектов. Сотрудники университета сконцентрируются на решении задач импортозамещения и подготовки высококвалифицированных специалистов для АКП региона.

Авторы:Юлия Яковенко