чт, 28 март
19:41
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Вопросы сохранения культурного и исторического наследия обсудили в Кисловодске

28 декабря 2022, 14:51ОбществоФото: Общественная палата Ставрополья / Вопросы сохранения культурного и исторического наследия обсудили на круглом столе в Кисловодске

В пятницу, 23 декабря, в Кисловодске прошёл круглый стол «Актуальные вопросы сохранения исторического и культурного наследия: на стыке частных и общенациональных интересов народов Российской Федерации». Об этом сообщили в пресс-службе Общественной палаты Ставропольского края.

Круглый стол состоялся в историко-краеведческом музее «Крепость». В мероприятии принял участие председатель Общественной палаты края Георгий Нефетиди.

На заседании обсудили ситуацию со старым кладбищем в Кисловодске. Члены ОП поговорили о комплексной работе краеведов и общественности, которые можно применить для восстановления исторической справедливости. Также они поделились мнениями о том, что делать в случае признания земельного участка, на котором находится погост, объектом культурного наследия и включения его в соответствующий реестр либо в случае обратной ситуации.

Напомним, что в марте 2023 года отреставрируют кисловодскую синагогу. Инициативу вернуть объекту исторический вид проявил житель Кисловодска, в 2019 году выкупивший помещения в здании.

Авторы:Алина Журавлёва