пт, 26 апр.
00:04
Ставрополь
+15 °С, ясно
Эксклюзивы

Ещё одна сельская поликлиника на Ставрополье спустя более полувека начинает новую жизнь

19 декабря 2022, 19:19ВидеосюжетыФото: Кирилл Завгородний / ИА «Победа26» / После капремонта по программе модернизации первичного звена здравоохранения поликлиника в селе Красногвардейском преобразилась

Качественная медицинская помощь становится доступной всё большему количеству жителей Ставропольского края, в том числе тем, кто проживает в отдалённых территориях. Новые условия обслуживания в обновлённой поликлинике уже успели оценить и жители Красногвардейского округа.

На ремонт 55-летней поликлиники, которая обслуживает 36 тысяч жителей округа, из федерального и краевого бюджетов было направлено 56 млн рублей. Работы курировал региональный минздрав. Вопросы строительства и модернизации медучреждений в регионе контролирует губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. В минздраве региона подчёркивают, что по программе модернизации первичного звена здравоохранения в 2022 году на капитальный ремонт медучреждений выделено более 1 млрд рублей.

В селе Красногвардейском по госпрограмме капитально отремонтировали старую районную поликлинику
Видео: ИА «Победа26»

По словам посетителей поликлиники, после ремонта о больших очередях они забыли, а в само медучреждение теперь просто приятно заходить.

Об огромных очередях посетители поликлиники больше не вспоминают
Фото: Андрей Львов / ИА «Победа26»

По словам заведующего поликлиникой Николя Юшина, после ремонта удалось разделить потоки пациентов с подозрением на инфекционные заболевания и других групп посетителей. Кроме того, в медучреждении обновили все коммуникации, работы выполнены с учётом потребностей маломобильных групп населения.

Завполиклиникой Николай Юшин приехал работать в Красногвардейский округ вместе с супругой по программе поддержки молодых специалистов
Фото: Кирилл Завгородний / ИА «Победа26
«Для людей с ОВЗ пандус у нас, кнопка вызова, персонал обучен. Также созданы все удобства для прохождения диспансеризации, профосмотров, для приёма узких специалистов. Выделено отдельное помещение для доврачебного осмотра и оказания первичной медицинской помощи, там тоже есть свободный доступ для маломобильных людей»,
рассказывает завполиклиникой Красногвардейской райбольницы Николай Юшин.

Также в обновлённой поликлинике созданы комнаты отдыха для медперсонала, где можно пообедать, погладить спецодежду, и просто отдохнуть между приёмами. Поликлиника рассчитана на 500 посещений в смену. Работы у медиков много, но молодые специалисты уверены: с коллегами и условиями труда им повезло.

Медсестра Лилия Чувахина работает в поликлинике уже год и не жалеет о своём выборе
Фото: Кирилл Завгородний / ИА «Победа26
«Не у всех есть возможность работать в такой поликлинике, с комфортным ремонтом и с хорошими условиями. Когда я пришла, опытные специалисты помогли мне во многом, о работе рассказали, обо всём. Сейчас я год уже работаю и многому научилась»,
делится медсестра Лилия Чувахина.

Как сообщили корреспонденту ИА «Победа26» в минздраве Ставрополья, по программе модернизации первичного звена здравоохранения в Красногвардейском округе за два года отремонтировали районную поликлинику и ФАП в селе Покровском, продолжается ремонт амбулаторий в сёлах Преградном и Дмитриевском. В 2022 было приобретено пять единиц спецавторанспорта на 5,8 млн рублей. В 2023 году планируется капитально отремонтировать ФАП в посёлке Штурм за 2,2 млн рублей.

Теперь сельские медики работают в комфортных условиях
Фото: Андрей Львов / ИА «Победа26

В 2024 году районная поликлиника по краевой программе будет оснащена современным оборудованием. Необходимые заявки уже оформлены. А на 2025 год намечен капитальный ремонт здания районной больницы в селе Красногвардейском на сумму 58,7 млн рублей.

Напомним, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров на прямой линии 15 декабря сообщил, что в ближайшие два года в регионе отремонтируют около 140 медучреждений.

Авторы:Андрей Шворнев