пт, 29 март
12:55
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье ежегодно строят около 30 ФАПов и ремонтируют более 70 медучреждений

27 октября 2022, 22:18ОбществоФото: ИА «Победа26» // В Ставропольском крае ежегодно строят около 30 ФАПов и ремонтируют более 70 медучреждений

До конца 2024 года в Ставропольском крае обновят 70% медучреждений в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения. Одновременно власти региона решают проблемы с нехваткой медицинских кадров. Об этом на прямой линии сообщил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Глава региона, отвечая на вопросы телезрителей в ходе прямой линии, затронул тему модернизации здравоохранения. Губернатора спросили о сроках завершения строительства поликлиники в Михайловске, о ремонте больницы в Ипатове и сообщили о проблемах в Георгиевской больнице.

Владимир Владимиров отметил, что по программе модернизации первичного звена здравоохранения в регионе ежегодно выполняется масштабное обновление.

На Ставрополье по программе модернизации первичного звена отремонтируют или построят 70% медучреждений
Фото: Пресс-служба губернатора Ставропольского края
«Мы в год примерно 30 новых ФАПов строим и до 70–80 объектов ремонтируем ⟨...⟩ Программа модернизации завершается в 2024 году, 70% наших медучреждений будет отремонтировано либо построено заново»,
отметил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Работы в поликлинике Михайловска продолжат, новый корпус будет достроен, заверил глава региона.

Две больницы, судьбой которых интересовались ставропольцы, не являются объектами первичного звена здравоохранения. Поэтому в ипатовской райбольнице ремонт будет запланирован за счёт других программ. Что касается больницы Георгиевска, то это медучреждение глава региона посетит лично, чтобы проверить жалобу на материальное обеспечение.

На вопрос о нехватке врачей в Невинномысске Владимир Владимиров ответил, что власти региона решают эту задачу в масштабах всего края. В сельских территориях работают программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» для привлечения в муниципалитеты узких специалистов. Совместно с медуниверситетом идёт работа по подготовке квалифицированных кадров.

«Там, где в сельских территориях нет узких специалистов, работает наш проект «За здоровье». Направляем свои диагностические бригады, проводим огромное количество исследований. В этом году больше 198 тысяч профосмотров выполнили эти группы»,
 сообщил губернатор Владимир Владимиров.

Глава региона подчеркнул, что власти продолжат работу по привлечению в больницы и поликлиники региона выпускников медуниверситета.

Авторы:Андрей Шворнев