пт, 26 апр.
13:58
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Жильё восьми ставропольцев с инвалидностью отремонтируют в 2023 году

30 декабря 2022, 09:40ОбществоФото: ИА «Победа26» / Ремонт жилья для людей с ОВЗ предусмотрен в Ставрополе в 2023 году

Ремонт и адаптация жилья под потребности людей с ограниченными возможностями здоровья в Ставрополе запланированы на 2023 год. В городской администрации сообщают, что такие работы будут выполнены в жилых помещениях восьми ставропольцев.

Ремонты в квартирах и домах граждан с инвалидностью выполняются в Ставрополе благодаря подпрограмме «Доступная среда» муниципальной программы «Социальная поддержка населения города Ставрополя». Данная программа действует в городе уже пять лет, и только за последние два года на её реализацию из городского бюджета было выделено порядка 17 млн рублей.

«Деньги пошли на обеспечение средствами доступности 25 жилых помещений граждан с ограниченными возможностями здоровья. В планах на 2023 год провести работы в жилых помещениях ещё 8 инвалидов»,
рассказал мэр Ставрополя Иван Ульянченко.

Не оставляют без внимания в Ставрополе и проблемы пожилых горожан. Так, на итоговом пленуме городского совета ветеранов прозвучала информация о том, что в 2022 году помощь в ремонте жилья получили около 70 ветеранов.

Кроме того, в рамках реализации подпрограммы «Доступная среда» на сегодня в Ставрополе более 3,5 тыс. социальных объектов стали доступными для маломобильных горожан. А по данным городской администрации краевой столицы, доля расходов социального блока в бюджете Ставрополя-2023 составит 79%.

Ранее о проблемах и потребностях ставропольских инвалидов рассказывала «Победа26» в большом материале. В частности, были рассмотрены вопросы трудоустройства граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Авторы:Юлия Яковенко