чт, 25 апр.
07:48
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Тищенский карп Изобильненского округа попал в список лучших локальных брендов России

2 января 2023, 12:02ОбществоФото: Администрация Изобильненского округа / Около 40 лет на Ставрополье выращивают и готовят тищенского карпа

Почти 40 лет в Ставропольском крае выращивают и готовят тищенского карпа, который известен далеко за пределами Изобильненского округа и региона. Рыба вошла в «Топ-1000 локальных брендов России», сообщили в администрации муниципалитета.

В селе Тищенском на СПК племзаводе «Ставропольский» выращивают карпа, который пользуется спросом даже у космонавтов. Рыба попала в список лучших брендов РФ. Её коптят в цехе переработки и холодным, и горячим способом. Однако горячее копчение по разработанной в хозяйстве рецептуре помогло превратить рыбу в бренд.

В 2022 году сотрудники предприятия выловили 1,1 тыс. тонн рыбы. Кроме того, здесь вырастили 200 тонн рыбопосадочного материала.

Напомним, что благодаря развитию прудовой аквакультуры на Ставрополье в 2021 году произвели около 11 тысяч тонн товарной рыбы. По поручению губернатора Владимира Владимирова рыбоводческим хозяйствам региона компенсируют до 70% затрат из краевого бюджета.