вт, 16 апр.
10:42
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

Около 900 пациентов Ставропольского краевого онкодиспансера прошли курс ЛФК

9 января 2023, 21:02ОбществоФото: ИА «Победа26» / Около 900 пациентов Ставропольского краевого онкодиспансера прошли курс ЛФК

В 2022 году в отделении медицинской реабилитации Ставропольского краевого онкодиспансера курс лечебной физкультуры прошли 899 пациентов. Ещё 126 человек посетили занятия по механотерапии. Об этом сообщили в управлении пресс-службы и информполитики губернатора и правительства региона.

Лечебная физкультура является частью работы медучреждения. Развивать данное направление стало возможным благодаря участию в регпрограмме «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация», реализацию которой курирует минздрав региона.

«Лечебная физкультура, а также механо- и кинезиотерапия входят в комплексную реабилитационную помощь и способствуют компенсации утраченных двигательных функций у пациентов, их адаптации к физическим нагрузкам»,
отметила заведующая отделением медицинской реабилитации онкологического диспансера Лариса Аксенова.

Для реабилитации специалисты используют инновационные тренажёры, которые работают в формате игры. Также медики применяют велоэргометр с электропитанием для индивидуальных комплексов упражнений, а стабилометрическая платформа позволяет оценить равновесие и походку пациентов.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров сообщил, что в крае продолжат строить и ремонтировать медучреждения в рамках программы модернизации первичного медицинского звена. Кроме того, лечебные заведения будут и дальше проходить модернизацию, обновляя свою материально-техническую базу.

Авторы:Кристина Кузёма