чт, 25 апр.
13:17
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Сельскую школу на 140 мест построят в округе Ставрополья

10 января 2023, 17:13ОбществоФото: Маргарита Сабитова / ИА «Победа26» / В селе на Ставрополье построят школу на 140 мест

В Предгорном округе Ставропольского края строят новую школу. Корреспондент «Победы26» побывала на объекте, который введут в эксплуатацию уже в этом году.

Новая школа на 140 мест появится в селе Свобода Предгорного округа. Строительные работы ведутся при поддержке губернатора Владимира Владимирова по краевой госпрограмме «Развитие образования». Направление курирует минобр региона. Также по поручению главы Ставрополья из краевого бюджета выделили около 200 млн рублей на строительство школы.

«Владимир Владимирович обратил внимание на аварийную школу и дал поручение разработать ПСД. На реализацию предусмотрены краевые средства. Мы уже приступили к строительству и планируем до конца года сдать. Школа, совмещённая с детским садом, — замечательный новый объект. Жители села Свобода очень в нём нуждаются», 

— отметил глава Предгорного округа Николай Бондаренко.

На месте старой школы, которая была в аварийном состоянии, возведут обновлённое образовательное учреждение на 100 мест. В двухэтажном здании площадью 5,5 тыс. кв. м также разместятся две группы детей дошкольного возраста на 40 мест.

Специалисты уже приступили к строительству школы в Предгорном округе
Фото: Маргарита Сабитова / ИА «Победа26»

Новая школа будет оснащена всем необходимым современным оборудованием, спортивным, тренажёрным и актовым залами. На территории построят баскетбольную и волейбольную площадки, а также спортивные зоны с трибунами.

Новую школу введут в эксплуатацию в 2023 году
Фото: Маргарита Сабитова / ИА «Победа26»

В сентябре 2022 года специалисты снесли аварийное здание школы, демонтировали и утилизировали материалы. После разработали грунт под котлован, возвели фундамент и уже поднимают стены из бетонных блоков. В скором времени специалисты перейдут к плитоперекрытию. На объекте работают 12 человек и 4 единицы техники.

Новую школу введут в эксплуатацию до конца 2023 года. До этого момента школьников будут возить на учёбу в село Новоблагодарное.

Авторы:Маргарита Сабитова