вт, 23 апр.
14:36
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцы смогут бесплатно переоборудовать машины под газомоторное топливо

12 января 2023, 18:47ОбществоФото: ИА «Победа26» / Ставропольцы смогут бесплатно переоборудовать машины под газомоторное топливо

С 2023 года ставропольские водители смогут перейти на использование природного газа в качестве топлива. Сделать это можно будет практически бесплатно: край вошёл в число пилотных регионов, в которых стартовала соответствующая программа, сообщили в правительстве края.

В Ставропольском крае господдержка автовладельцев и предприятий по переоборудованию автотранспорта для использования природного газа в качестве топлива проводится по краевой госпрограмме «Развитие энергетики, промышленности и связи». Реализацию программы курирует краевой минпром. Вопрос держит на контроле губернатор Владимир Владимиров. По данным ведомства, в 2021-2022 годах за счёт средств программы было переоборудовано 1 762 транспортных средства. В 2023-2025 годах планируется перевести на газомоторное топливо ещё около 2,9 тыс. единиц техники.

Переход на газомоторное топливо в рамках программы стал возможным благодаря увеличению доли федеральных субсидий для переоборудования машин на метан, с учётом регионального софинансирования.

«Бюджетные средства покрывают затраты на установку газобаллонного оборудования, а автовладелец получает рассрочку на оборудование на пять лет. Она погашается средствами водителя, потраченными на заправку транспорта. Таким образом, фактически переоборудование становится бесплатным для водителя, использующего компримированный природный газ в качестве моторного топлива»,
говорится в сообщении.

Как сообщается, стоимость кубометра метана в среднем по России на заправках составляет 21 рубль, а расход топлива равен расходу бензина.

Ранее сообщалось, о господдержке инвесторов, которые строят газонаполнительные станции и используют их для оснащения российским оборудованием.

Авторы:Андрей Шворнев