сб, 27 апр.
01:04
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Губернатор Ставрополья предложил усилить ответственность подрядчиков за соблюдение графика соцдогазификации

13 января 2023, 12:35ОбществоФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье продолжается программа социальной догазификации

Вопросы социальной газификации в России обсудили на совещании, которое в онлайн-режиме провёл зампред Совбеза страны Дмитрий Медведев. В заседании принял участие губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. Он рассказал, как продвигается этот процесс в регионе.

Программу социальной газификации в регионе реализуют по поручению президента страны Владимира Путина. Благодаря ей ставропольцы могут бесплатно подвести коммуникации к своим участкам. Ход данной работы курирует краевой минпром.

В ходе совещания Владимир Владимиров рассказал, что уровень выполнения заявок на социальную догазификацию в регионе достиг 93%. Более половины заявителей уже получили доступ к ресурсу.

Губернатор добавил, что темпы газификации могут быть выше. По словам главы региона, иногда газораспределительные компании не укладываются в намеченные сроки выполнения работ.

«На наш взгляд, необходим нормативно-правовой механизм, позволяющий усилить ответственность исполнителей за их соблюдение»,
подытожил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.
Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров
Фото: ИА «Победа26» /

Эту идею поддержал Дмитрий Медведев. Он поручил проработать данный вопрос.

Ранее по поручению главы Ставрополья в крае приняли законопроект о компенсации льготникам до 50 тыс. рублей при покупке газового оборудования. Сейчас прорабатывается возможность увеличения суммы выплаты в два раза.

Авторы:Александр Григоров