чт, 18 апр.
20:36
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

Службу технадзора по строительству соцобъектов создали на Ставрополье

13 января 2023, 18:02ОбществоФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье строят соцобъекты

Регион усиливает механизмы надзора при строительстве важных объектов — для этого уже сформировали проектный институт и службу технического надзора. Такими данными губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров поделился на встрече с журналистами.

Обращаясь к главе региона, журналист вспомнил случаи, когда заказчиками строительства или ремонт школ и детсадов выступали директора. Им не всегда хватало компетенций для таких задач, что приводило к срывам сроков сдачи объектов и неэффективному расходованию бюджетных средств, а порой доходило и до возбуждения уголовных дел.

По словам губернатора Ставрополья, раньше на строительстве соцобъектов отрицательно сказывалась нехватка узких специалистов и проектных институтов. Этот вопрос решили путём формирования профильного учреждения и технического надзора. Теперь руководители образовательных учреждений могут обратиться к специалисту, обладающему достаточными знаниями, чтобы соблюсти все требования закона.

«В крае мы создали свой проектный институт, сегодня он загружен на 300%. Но мы хотим снять проблемы проектировщиков посредством вложения бюджетных денег и формирования госзаказа»,
говорит губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.
Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Механизм технадзора не используется лишь в случае строительства федеральных объектов, объяснил глава региона.

Авторы:Рита Окс