чт, 18 апр.
13:38
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

От нового терминала аэропорта Минеральных Вод запустят электричку

14 января 2023, 10:07ОбществоФото: Анастасия Колмыкова / ИА «Победа26» / Железнодорожные пути проложат от аэропорта Минвод

Летом 2023 года начнётся строительство нового терминала аэропорта Минеральных Вод. Для удобства жителей и туристов к нему планируют подвести железную дорогу, рассказал губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Благодаря развитию авиаперевозок ежегодный пассажиропоток в регионе нарастили почти до 5 млн, средства на данные цели выделяются в том числе из краевого бюджета. Сегодня из Ставропольского края можно улететь по 39 направлениям.

Накануне, 13 января, в Пятигорске состоялась встреча губернатора с журналистами. В ходе диалога Владимир Владимиров рассказал о планах подведения железной дороги к новому терминалу аэропорта Минвод.

«Планируем сделать так, чтобы к новому терминалу подошла электричка, и можно было комфортно уехать из аэропорта в любую точку Кавказских Минеральных Вод или Северного Кавказа»,
добавил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.
Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Ранее сообщалось, что к строительству нового терминала приступят летом текущего года. На эти цели направят порядка 18 млрд рублей. Проект уже прошёл экспертизу. По словам главы Ставрополья, его реализация увеличит пропускную способность воздушной гавани до 10 млн человек в год.

Авторы:Анастасия Колмыкова