ср, 24 апр.
12:50
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские компании заключили госконтракты на 40,4 млрд рублей

14 января 2023, 13:26ОбществоФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье продолжают заключать госконтракты

Товары и услуги предпринимателей Ставропольского края востребованы не меньше чем предложения компаний из других территорий. По итогам прошлого года с поставщиками региона заключили более 27,3 тыс. госконтрактов. Об этом сообщили в региональном комитете по государственным закупкам.

Более 42 тыс. госконтрактов заключили на Ставрополье в 2022 году. В финансовом исполнении этот показатель превысил 68,6 млрд рублей. 

Местные компании закупают в других регионах лекарства, медицинское оборудование и автомобили. В остальном край сам обеспечивает поставки товаров и услуг. Причём последних на порядок больше.

Со ставропольскими поставщиками в прошлом году заключили более 27,3 тыс. госконтрактов. Их сумма составила 40,48 млрд рублей. В сравнении с общим объёмом видно, что местные компании предлагали свои товары и услуги в 65% случаев.

«До сих пор можно услышать мнение, что контрактная система ущемляет интересы местных поставщиков, которые не могут предложить подходящие заказчикам условия. Однако статистика говорит об обратном. Ставропольские компании и предприниматели успешно конкурируют с коллегами из других регионов, участвуя, в числе прочего, в строительстве школ, больниц, приведении в порядок дорог»,
прокомментировал председатель комитета по госзакупкам Ставропольского края Александр Шевченко.

Ранее сообщалось, что власти Ставрополья заключат контракт с производителем ортопедической обуви. Ей обеспечат малоимущие семьи региона. Поддержке этой социальной группы особое внимание уделяет губернатор Владимир Владимиров.

Авторы:Анастасия Колмыкова