чт, 18 апр.
05:09
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольская компания выпустила партию из 10 тыс. российских мониторов

16 января 2023, 22:25ОбществоФото: ИА «Победа26» / Выпущена первая модель монитора под ставропольским брендом

Предприятие из Ставропольского края, расположенное в Ессентуках, начало выпускать компьютерные мониторы из компонентов отечественного производства. Здесь же собирают клавиатуры и мышки, а в будущем планируют начать выпускать моноблоки и корпуса для компьютеров, сообщили портал dft.ru.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров особое внимание уделяет помощи краевым предприятиям, в том числе в вопросе создания новых мощностей производства. Денежные средства на эти цели выделяют и из краевого бюджета. Курирует работу в этом направлении региональное министерство энергетики, промышленности и связи.

Благодаря этому в крае наладили производство отечественных 24-дюймовых мониторов. выпуском продукции занимается компания, расположенная в Ессентуках. На разработку новой модели ушло около двух месяцев.

Партия объёмом в 10 тыс. устройств уже увидела свет и была продана, в основном в госучреждения. Новая разработка также успела войти в реестр радиоэлектронной продукции Минпромторга РФ. Будут ли мониторы доступны для покупки в розницу пока не известно.

Для производства своей продукции предприятие из Ессентуков покупает только микросхемы. Платы и другую электронную начинку для техники производят на Ставрополье.

Авторы:Дарья Куличенко