сб, 20 апр.
19:41
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ессентуках готовится к официальному открытию первый в регионе завод по выпуску компьютерной техники

6 декабря 2022, 18:46ЭкономикаФото: ИА «Победа26» / В Ессентуках завод по выпуску компьютерной продукции приведёт в край около 4 млрд рублей инвестиций

Предприятие в Ессентуках в тестовом режиме уже выпускает мониторы, клавиатуры, мышки. Такое производство позволит привлечь в Ставропольский край около 4 млрд рублей частных инвестиций и создаст около 200 новых рабочих мест. Об этом рассказал губернатор Владимир Владимиров.

Ранее глава региона давал поручение министерству энергетики, промышленности и связи Ставрополья оказать необходимую помощь при создании новых мощностей производства. Владимир Владимиров подчеркивал, что в первую очередь необходимо обращать внимание на подготовку кадров для работы с современным оборудованием.

Новое предприятие из Ессентуков закупает только базовые компоненты — микросхемы. Компьютерные платы и другая электронная начинка производится уже на заводе в Ставропольском крае.

«В ближайших планах — запуск линии моноблоков. Не за горами официальное открытие предприятия и выход на плановую мощность. Рассчитываем, что в перспективе из завода вырастет региональный радиоэлектронный кластер. Таким проектам всегда даём «зелёный свет» и поддержку. Необходимое содействие будем оказывать и в дальнейшем»,
подчеркнул губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Напомним, что по инициативе губернатора Владимира Владимирова в 2022 году на поддержку малого и среднего бизнеса на Ставрополье направили 199 млн рублей. В регионе активно используют все виды поддержки предпринимателей.