пт, 29 март
03:17
Ставрополь
+3 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские промышленные кластеры могут рассчитывать на новый вид поддержки от государства

27 декабря 2022, 16:11ЭкономикаФото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26» / По поручению президента Правительство РФ поддержит промкластеры

По поручению президента Правительство РФ запускает льготный режим работы предприятий, которые занимаются импортозамещением в составе промкластеров. С 2023 года такие предприятия смогут возместить до 50% затрат на покупку стартовых партий комплектующих, произведённых другими участниками кластера.

В Ставропольском крае продолжается реализация плана по импортозамещению продукции. Документ разработан по поручению губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова. Реализацию плана курирует краевой минпром. 

В соответствии с постановлением, которое подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, общая сумма субсидии на одного заявителя составит до 150 млн рублей, сообщает управление пресс-службы и информполитики губернатора и правительства Ставропольского края.

Сегодня в России действуют более полусотни промышленных кластеров, которые объединяют около 640 предприятий-участников. Существующие механизмы их поддержки предусматривают возможность субсидирования до 30% понесённых затрат на всех стадиях производства, начиная с разработки конструкторской документации и заканчивая выпуском продукции и выходом на плановые показатели.

Минпромторг РФ ранее поддержал 20 кластерных проектов на общую сумму 3,4 млрд рублей.

«В Ставропольском крае действуют два промышленных кластера: аэрозольный в Невинномысске (10 предприятий) и электронных приборов и компонентов «Энергомера» в Ставрополе (11 предприятий)»,
сообщили в региональном минпроме.

Также промышленные предприятия региона реализуют инвестпроекты по производству целой линейки импортозамещающей продукции.

Например, в Ессентуках запущен полный цикл производства компьютерных мышей, мониторов и клавиатур. В планах предприятия запуск полного цикла производства моноблоков. Один из заводов в Невинномысске производит радиаторы отопления. А предприятие в Пятигорске выпускает фасовочно-упаковочное оборудование, линии розлива, этикетировщики для пищевой и химической промышленности.

Напомним, ранее губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров поставил задачу скорейшего развёртывания на территории региона импортозамещающих производств.

Авторы:Андрей Шворнев