чт, 25 апр.
08:14
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Выплаты единого пособия на 15 тысяч детей одобрили на Ставрополье

17 января 2023, 10:16ОбществоФото: ИА «Победа26» / Получить социальные выплаты могут семьи Ставрополья с невысоким доходом

Единое пособие на детей до 17 лет и для беременных женщин было введено по инициативе президента РФ Владимира Путина. Приём заявлений на выплату ведётся в отделениях Социального фонда. В Ставропольском крае эта работа стартовала 3 января.

Подать заявления на выплаты могут все семьи, доход в которых на человека не превышает региональный прожиточный минимум. Для Ставрополья это 12 938 рублей. В зависимости от уровня доходов семьи размер пособия может составить 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума для ребёнка или взрослого.

Иными словами, на детей выплаты составят от 6275 до 12550 рублей, для беременных — от 7051 до 14102 рублей. На сегодня специалисты краевого отделения Социального фонда сообщают о том, что одобрение на выплаты уже получили родители 15 тыс. детей до 17 лет и 346 беременных женщин.

Ежемесячное единое пособие — это новая форма государственной поддержки. По инициативе президента России это пособие заменит сразу несколько других: выплаты на первого и третьего ребёнка до трёх лет, выплаты на детей 3–8 и 8–17 лет, а также выплаты для женщин, вставших на учёт на ранних сроках беременности.

Подать заявление можно не только лично в СФР, но и в электронном виде. С начала года такая возможность появилась на портале госуслуг.

На рассмотрение заявления отводится не более 10 рабочих дней, а в случае его одобрения ещё 5 рабочих дней выделяется на осуществление первой выплаты. Следующие поступления на карту будут производиться в каждое третье число месяца. При этом за семьёй остаётся право выбора — получать единое пособие или оставить за собой выплаты по старым правилам, пока не истечёт срок их назначения.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров держит на особом контроле оказание поддержки семьям с детьми. Ранее сообщалось о том, что в регионе президентскую выплату ежемесячно получают более 8 тысяч будущих мам, вставших на учёт на ранних сроках беременности. В 2022 году общая сумма таких выплат составила более 368 млн рублей.

Авторы:Юлия Яковенко