чт, 25 апр.
18:40
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

Участникам программы догазификации на Ставрополье могут компенсировать часть затрат на покупку оборудования

18 января 2023, 20:20ОбществоФото: ИА «Победа26» / Участникам программы догазификации на Ставрополье могут компенсировать часть затрат на покупку оборудования

Дополнительная мера соцподдержки для отдельных категорий граждан — участников программы социальной газификации начала действовать в Ставропольском крае 1 января 2023 года. Об этом сообщили в управлении пресс-службы и информполитики губернатора и правительства региона.

О новых мерах подробно рассказала глава минтруда и соцзащиты Ставрополья Елена Мамонтова. Министерство труда и соцзащиты населения края будет курировать их выполнение. Средства на реализацию этих мер выделят в том числе из краевого бюджета.

По словам министра, участники и ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды и семьи с детьми-инвалидами, малоимущие семьи, жители блокадного Ленинграда и другие льготные категории граждан могут получить компенсацию расходов на покупку внутридомового газового оборудования — к примеру, газового котла, водонагревателя, газовой плиты и газового счётчика — в размере 50% понесенных затрат, но не более 50 тыс. рублей.

«Обращаться за этой мерой поддержки необходимо в органы соцзащиты по месту жительства, а министерство будет начислять выплату»,
пояснила глава министерства.
Министр труда и социальной защиты Ставропольского края Елена Мамонтова
Фото: ИА «Победа26»

При этом нужно соблюсти пять условий, основными из которых являются участие в программе догазификации после апреля 2021 года и покупка внутридомового газового оборудования, добавила Елена Мамонтова.

Напомним, программу социальной газификации на Ставрополье сделали бессрочной и распространили на образовательные и медицинские учреждения. В 2022 году по программе догазифицировали 3 тыс. домовладений, в более 1,5 тыс. из которых уже подключили газ. На продолжение этой работы в 2023 году заложили более 700 млн рублей.

В общей сложности на Ставрополье под условия программы попадают более 11 тыс. домов.

Авторы:Дарья Куличенко