ср, 24 апр.
02:41
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Грузы для ставропольских военнослужащих в зоне СВО формируются по заявкам командиров частей

23 января 2023, 14:48ОбществоФото: ИА «Победа26» / Груз, предназначенный для военнослужащих со Ставрополья

Колонны с грузом для участников специальной военной операции формируют не по графику, а по потребностям военнослужащих. Об этом рассказал заместитель председателя правительства Ставропольского края Юрий Коваленко во время поездки в зону СВО. Сопровождать груз отправилась и корреспондент «Победы26».

В январе 2023 года в Херсонскую область выехала очередная колонна с грузом для военнослужащих — участников СВО. В автомобили загрузили строительные материалы для обустройства блиндажей, тёплые вещи, продукты и многое другое. Груз собрали по поручению главы Ставропольского края Владимира Владимирова.

Как рассказал заместитель председателя правительства края Юрий Коваленко, машины отправляются во все части, где есть военнослужащие из Ставропольского края. Такое решение принял губернатор. 

«За регионом закреплены только две воинские части, где большинство составляют именно наши земляки. Но губернатор поручил, чтобы обеспечены были все»,
поделился Юрий Коваленко.
Юрий Коваленко с бойцами мотострелковой бригады
Фото: «Победа26»

Он рассказал также, как происходит формирование груза для военнослужащих. В доставке обязательно участвуют представители муниципалитетов и администрации края. Во время передачи груза бойцы озвучивают свои пожелания — что им нужно в их непростом быту. Заявки на самое необходимое командиры воинских частей подают в виде списка — по нему и формируют следующую отправку. Большую помощь оказывают и некоторые предприниматели региона, которые перепрофилировали производство на нужды СВО. К примеру, студенты Новопавловского многопрофильного техникума начали выпускать печки-буржуйки для российских бойцов.

Как только машина полностью укомплектована, её отправляют в расположение части — невзирая на выходные или праздники.

Подробнее о том, как доставили гуманитарный груз ставропольским военным в Херсонскую область, читайте в большом материале «Победы26».

Авторы:Майя Неверович