пт, 26 апр.
07:20
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 20 бездомных животных поймали в Ессентуках

24 января 2023, 14:37ОбществоФото: ИА «Победа26» / Более 20 бездомных животных поймали в Ессентуках за месяц

За день работы специалисты по отлову собак в Ессентуках поймали 23 бездомных животных. Всего в январе текущего года дежурные бригады отработали порядка 30 заявок. Об этом сообщили в администрации города.

По словам руководителя комбината по благоустройству города Олега Литвинова, согласно действующему законодательству пойманных собак везут в питомники. Там их вакцинируют, стерилизуют и возвращают в естественную среду обитания. Однако иногда отлову мешают местные жители, которые подкармливают бездомных животных.

Так, последний случай произошёл на улице Карла Маркса. Пока специалисты работали, люди открыли заслон фургона и выпустили нескольких собак.

«Всё чаще мы сталкиваемся с защитой безнадзорных животных. Люди стали надевать на них ошейники, что означает, что собака кому-то принадлежит. А согласно законодательству, мы не имеем права отлавливать таких животных. При этом особи продолжают быть безнадзорными и доставлять неудобства другим местным жителям»,
пояснил руководитель комбината по благоустройству города Ессентуки Олег Литвинов.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров предложил создать государственный реестр домашних животных. Глава региона также подчеркнул, что решать проблему нужно не только строительством питомников, но и корректировками в законодательстве.

Авторы:Кристина Кузёма