чт, 25 апр.
01:18
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Свыше 500 ставропольцев заразились гриппом на прошлой неделе

24 января 2023, 14:59ОбществоФото: ИА «Победа26» / На прошлой неделе гриппом заразились 508 ставропольцев

В январе заболеваемость гриппом в Ставропольском крае снизилась по сравнению с декабрём на 15%. При этом вирус продолжает распространяться на территории региона — на прошлой неделе диагноз подтвердился у 508 пациентов.

На брифинге в региональном правительстве глава краевого минздрава Владимир Колесников рассказал, что вспышка гриппа в этом сезоне началась в декабре, а не в феврале, как обычно. В последний месяц прошлого года заболеваемость ОРВИ и гриппом на Ставрополье достигала 69,9%. Однако сейчас показатель снизился до 53,8%.

«Медицинская отрасль неплохо прошла этот период. При поддержке губернатора Ставрополья Владимира Владимирова мы дополнительно разворачивали койки для лечения пациентов с гриппом и с различными видами пневмоний. Мы продлевали время работы службы неотложной помощи до 10 часов вечера. Наши медики также работали очень напряжённо на новогодние праздники»,
добавил министр здравоохранения края.

На прошлой неделе в регионе выявили 508 случаев заражения гриппом. У подавляющего большинства из них обнаружили грипп «А». Владимир Колесников обратил внимание, что практически все заболевшие не делали прививку. А те, кто вакцинировался, гораздо легче перенесли болезнь.

«Это говорит о том, что вакцина работает. При этом свиной грипп вызывает не меньше осложнений, чем коронавирус. Призываю всех прививаться, потому что вакцина очень эффективна»,
подвёл итог глава регионального минздрава.

Ранее сообщалось, что в прошлом году на Ставрополье не выявили ни одного случая заражения корью. При этом в регионе продолжают проводить противоэпидемические мероприятия.

Авторы:Александр Григоров