вт, 23 апр.
13:46
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

В коррекционную школу на Ставрополье детей привозят даже из столицы

24 января 2023, 10:04ОбществоФото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26» Качество образования в школе-интернате Александровского округа привлекает жителей других городов

Масштабный капитальный ремонт завершился в специальной коррекционной общеобразовательной школе-интернате № 10 села Александровского. Качество образования, а теперь и комфортные современные условия обучения делают школу привлекательной не только для жителей Ставропольского края.

Полностью обновить почти вековое здание школы позволили госпрограмма «Современная школа» и президентская программа «Модернизация школьных систем образования». Здесь отремонтировали все внутренние системы, модернизировали фасад и внутреннюю отделку, закупили современное оборудование. Работы, на которые из федерального и краевого бюджета выделили более 100 млн рублей, курировало минобразования региона.

Директор учреждения Валентина Часнык рассказала, что на сегодня в школе учатся 135 человек. До 90% из них — это дети из Александровского округа, однако приезжают также ребята из Новоселицкого и Минераловодского округов. Более того, есть в школе ученики и из Москвы.

«Родители считают, что мы учим лучше, и специально приезжают к нам, снимают тут жильё»,
рассказала Валентина Ивановна.

Учащиеся проводят в школе 5 дней в неделю, домой уезжают только на выходные. С детьми работают педагоги по общеобразовательным предметам, а также воспитатели, логопед, социальный педагог, психолог.

Как и чему учатся воспитанники школы-интерната и каких успехов им удаётся добиться — читайте в большом материале информационного агентства «Победа26».

Авторы:Юлия Яковенко