чт, 25 апр.
05:11
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ на Ставрополье снизился на 9%

25 января 2023, 15:47ОбществоФото: ИА «Победа26» / Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ пошёл на спад на Ставрополье

В регионе стабилизируется эпидобстановка по респираторным вирусным заболеваниям. Во многом это происходит благодаря готовности медучреждений к сезонному росту заболеваемости гриппом, ОРВИ и COVID-19, сообщил в своих соцсетях глава минздрава Ставропольского края Владимир Колесников.

Ставропольский край выходит на плато по респираторным вирусным инфекциям. За минувшую неделю заболеваемость гриппом и ОРВИ сократилась на 9%. Положительной динамики удалось добиться благодаря работе, проделанной краевым минздравом. Под руководством ведомства был перестроен режим функционирования медучреждений, в первую очередь тех, которые относятся к первичному звену.

«Было продлено время работы кабинетов неотложной помощи поликлиник, в том числе в праздничные дни, в стационарах снова были развёрнуты дополнительные койки для лечения пациентов с гриппом и пневмониями»,
рассказал Владимир Колесников.
Глава минздрава Ставрополья Владимир Колесников
Фото: ИА «Победа26»

Он также добавил, что благодаря улучшению эпидситуации по респираторным заболеваниям было сокращено количество специализированных коек для лечения пациентов с коронавирусом и пневмонией. Сейчас в медучреждениях развёрнуто 128 специализированных мест для оказания помощи таким пациентам. При этом постоянно поддерживается резерв свободных коек — этот вопрос находится на личном контроле губернатора Владимира Владимирова.

Ранее глава краевого минздрава сообщил, что на Ставрополье не зарегистрировано ни одного случая заболевания корью. Ведомство продолжает следить за ситуацией и проводить вакцинацию населения.